----------

REVIVE BARCELONA EN LA CHAMPIONS

Redacción/Sol Yucatán Barcelona se resiste a quedar fuera de la Champions y hoy con gol de Ansu Fati superó por la mínima diferencia al Dinamo...

CALENDARIO DE LA EUROCOPA 2024

InicioDeportesCALENDARIO DE LA EUROCOPA 2024

La decimoséptima edición de este torneo dará inicio el 14 de junio con la fase grupos entre Alemania vs. Escocia con Italia que defenderá su título; de los 24 equipos que participarán solo uno podrá levantar la copa. El torneo continental comprenderá 51 encuentros en 10 sedes que serán: Berlín, Múnich, Dortmund, Stuttgart, Gelsenkirchen, Hamburgo, Frankfurt, Colonia, Leipzig y Düsseldorf.

A continuación, te compartimos el calendario con hora del centro de México:

Fase de Grupos

Viernes 14 de junio

Grupo A

Alemania vs. Escocia

Múnich

13:00 horas


Sábado 15 de junio

Grupo A

Hungría vs. Suiza

Colonia

07:00 horas

Grupo B

España vs. Croacia

Berlín

10:00 horas

Grupo B

Italia vs. Albania

Dortmund

13:00 horas

Domingo 16 de junio

Grupo D

Polonia vs. Países Bajos

Hamburgo

07:00 horas

Grupo C

Eslovenia vs. Dinamarca

Stuttgart

10:00 horas

Grupo C

Serbia vs. Inglaterra

Gelsenkirchen

13:00 horas

Lunes 17 de junio

Grupo E

Rumanía vs. Ucrania

Múnich

07:00 horas

Grupo E

Bélgica vs. Eslovaquia

Frankfurt

10:00 horas

Grupo D

Austria vs. Francia

Düsseldorf

13:00 horas


Martes 18 de junio

Grupo F

Turquía vs. Georgia

Dortmund

10:00 horas

Grupo F

Portugal vs. Chequia

Leipzig

13:00 horas

Miércoles 19 de junio

Grupo B

Croacia vs. Albania

Hamburgo

07:00 horas

Grupo A

Alemania vs. Hungría

Stuttgart

10:00 horas

Grupo A

Escocia vs. Suiza

Colonia

13:00 horas

Jueves 20 de junio

Grupo C

Eslovenia vs. Serbia

Múnich

07:00 horas

Grupo C

Dinamarca vs. Inglaterra

Frankfurt

10:00 horas

Grupo B

España vs. Italia

Gelsenkirchen

13:00 horas

Viernes 21 de junio

Grupo E

Eslovaquia vs. Ucrania

Düsseldorf

07:00 horas

Grupo D

Polonia vs. Austria

Berlín

10:00 horas

Grupo D

Países Bajos vs. Francia

Leipzig

13:00 horas

Sábado 22 de junio

Grupo F

Georgia vs. Chequia

Hamburgo

07:00 horas

Grupo F

Turquía vs. Portugal

Dortmund

10:00 horas

Grupo E

Bélgica vs. Rumanía

Colonia

13:00 horas

Domingo 23 de junio

Grupo A

Suiza vs. Alemania

Frankfurt

13:00 horas

Grupo A

Escocia vs. Hungría

Stuttgart

13:00 horas

Lunes 24 de junio

Grupo B

Croacia vs. Italia

Leipzig

13:00 horas

Grupo B

Albania vs. España

Düsseldorf

13.00 horas

Martes 25 de junio

Grupo D

Países Bajos vs. Austria

Berlín

10.00 horas

Grupo D

Francia vs. Polonia

Dortmund

10.00 horas

Grupo C

Inglaterra vs. Eslovenia

Colonia

13:00 horas

Grupo C

Dinamarca vs. Serbia

Múnich

13:00 horas

Miércoles 26 de junio

Grupo E

Eslovaquia vs. Rumanía

Frankfurt

10:00 horas

Grupo E

Ucrania vs. Bélgica

Stuttgart

10:00 horas

Grupo F

Chequia vs. Turquía

Hamburgo

13:00 horas

Grupo F

Georgia vs. Portugal

Gelsenkirchen

13: 00 horas

¡No olvides visualizar los partidos y compartir tu opinión en nuestras redes sociales!

Síguenos en Google News

Te podría interesar: