Espectáculos

ESTOS SON LOS NOMINADOS PARA LOS PREMIOS ARIEL 2022

Redacción/Sol Yucatán

El día de hoy la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas anunció la lista de nominados a los Premios Ariel 2022, prestigioso galardón que se le otorga a las mejores creaciones mexicanas del año.

Este año la ceremonia contemplará 20 categorías artísticas y técnicas. Sorprendió la cinta “Noche de Fuego”, de la directora Tatiana Huezo, acaparando 18 de estas.

La lista completa fue presentada por los actores Luis Alberti y Regina Blandón, asimismo la presidenta del AMACC anunció que la entrega este año será el próximo 11 de octubre.

Estas son las categorías más importantes que se disputarán la presea:

Mejor Película

Cosas Imposibles

El Otro Tom

Noche de Fuego

Nudo Mixteco

Una Película de Policías

Mejor Director(a)

Alonso Ruizpalacios (Una Película de Policías)

Ángeles Cruz (Nudo Mixteco)

Arturo Ripstein (El Diablo Entre las Piernas)

Ernesto Contreras (Cosas Imposibles)

Tatiana Huezo (Noche de Fuego)

Mejor Actor

Alejandro Suárez (El Diablo entre las Piernas)

Benny Emmanuel (Cosas Imposibles)

Leonardo Ortizgris (Los Minutos Negros)

Noé Hernández (Nudo Mixteco)

Raúl Briones (Una Película de Policías).

Mejor Actriz

Ana Cristina Ordóñez (Noche de Fuego)

Ilse Salas (Plaza Catedral)

Mónica del Carmen (Una Película de Policías)

Nora Velázquez (Cosas Imposibles)

Sylvia Pasquel (El Diablo entre las Piernas).

Mejor Película Iberoamericana

Cadejo Blanco (Guatemala)

El Buen Patrón (España)

El Prófugo (Argentina)

Memoria (Colombia)

Mis hermanos sueñan despiertos (Chile).

Mejor coactuación masculina

Andrés Delgado (Cosas imposibles)

Daniel Giménez Cacho (El diablo entre las piernas)

Kristyan Ferrer (Los minutos negros)

Memo Villegas (Noche de Fuego)

Salvador Garcini (Cosas imposibles)

Mejor coactuación femenina

Aida López (Nudo mixteco)

Eileen Yáñez (Noche de Fuego)

Mabel Cadena (La diosa del asfalto)

Mayra Batalla (Noche de Fuego)

Norma Pablo (Noche de Fuego)

Mejor Guión Original

Ángeles Cruz (Nudo Mixteco)

David Gaitán y Alonso Ruizpalacios (Una Película de Policías)

Joaquín del Paso y Lucy Pawlak (El Hoyo en la Cerca)

Jorge Cuchi (50 o dos ballenas se encuentra en la playa)

Laura Santullo y Rodrigo Pla (El Otro Tom)

Mejor guión adaptado

Martín Soares y Mario Muñoz (Los Minutos Negros)

Tatiana Huezo (Noche de Fuego)

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba